С 15 декабря в Таджикистан ежесуточно будет поступать 8 млн. киловатт часов узбекской электроэнергии. Таджикским энергетикам удалось договориться со своими узбекскими коллегами, что за 1 киловатт час электроэнергии таджикская сторона будет платить 2,6 цента. Ранее узбекская сторона настаивала на цене 3 цента за 1 Квт/час. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря сообщил руководитель пресс-службы министерства энергетики РТ Нозирджон Едгори.

По словам Едгори, это стало возможным после переговоров между руководством министерства энергетики РТ и Государственной акционерной компанией "Узбекэнерго". "Хотя эта сумма для нас немного и дороговата, но мы все же благодарны узбекской стороне за то, что они пошли нам на встречу", - сказал он. В конце прошлого месяца узбекская сторона также дала согласие на транзит по своей энергосистеме около 2 млн Квт/часов электроэнергии в сутки из Киргизии в Таджикистан.

Ранее представители Минэнерго РТ заявляли, что в нынешнем году из-за снижения уровня воды в водохранилище Нурекской ГЭС - основного производителя электроэнергии в Таджикистане, страна может столкнуться с острой нехваткой электроэнергии в зимний период. В настоящее время, электричество во все города и населенные пункты Таджикистана за исключением города Душанбе подается 6 часов в сутки.