Президент России Владимир Путин выступил с громким заявлением на встрече с отечественными банкирами в Новосибирске: отныне деятельность филиалов иностранных банков в РФ будет сильно ограничена, "по сути, должна быть запрещена".

По мнению Путина, такое решение было принято не только из-за того, что западные банки создают достойную конкуренцию, но и потому, что в современных условиях практически невозможно отслеживать движение капиталов.

В то же время, президент указал банкирам, что в регионах, в частности в Новосибирской области, "банковские услуги, к сожалению, являются малодоступными" и на 10 тыс. человек приходится только один полноценный банковский офис. Хотя в целом ситуация в банковском секторе страны вполне нормальная. Так, в целом за сектор увеличивается на 30-40% в год, а общая прибыль за 2 года увеличилась вдвое. В то же время, Путин не доволен капиталом, который участвует в развитии страны.

Одной из главных тем обсуждения стали вопросы выделение банковских средств на реализацию различных национальных проектов. Особого внимания заслужила проблема жилья, цены на которое стремительно растут. В то же время, по словам президента, полноценная система земельно-ипотечного кредитования должна будет создана к 2006-2007 гг.

На данный момент размещение филиалов иностранных банков в России уже запрещено законом, однако при вступлении России в ВТО от нее могут потребовать разрешить размещать на своей территории эти филиалы, отмечает РСН.