Новых подозрительных случаев на инфицирование при переливании препарата крови от ВИЧ-инфицированного донора в Воронежской области по состоянию на 14 декабря не выявлено, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области. В настоящее время обследование реципиентов альбумина на предмет диагностики ВИЧ-инфекции продолжается. На данный момент результаты, не подтверждающие факт носительства ВИЧ-инфекции, получены по 157 случаям использования альбумина из 208.

По некоторым данным, 15 декабря вирус обнаружен у 11-летнего мальчика, получившего кровь от зараженного донора, однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, плазма крови от зараженного донора была перелита в мае в роддоме Юго-Восточной железной дороге роженице. Через полгода выяснилось, что женщина инфицирована. Донор сдавала кровь несколько раз, плазма крови была перелита 7 пациентам, альбумин на основе плазмы крови этого донора вводился 208 реципиентам. Прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело по ст. 122 ч. 4 УК РФ "Заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей" (наказание - до 5 лет лишения свободы).