Украина не будет менять закон об образовании по требованию других стран. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 8 сентября во время совместной пресс-конференции с румынским коллегой в Бухаресте, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, Украина учла все замечания к закону, которые ранее были высказаны Венецианской комиссией.

«Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран. Но мы абсолютно настроены обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины и конкретно в этом случае интересы Румынии, были защищены», — заявил Кулеба.

Он отметил, что Украина не преследует цель ассимилировать румынское этническое меньшинство, однако хочет интегрировать его в украинское общество.

«Мы уважаем позицию Бухареста относительно вопросов защиты прав национальных меньшинств. Я вижу, что Бухарест уважает позицию Киева в этом вопросе, и мы готовы вести диалог», — добавил украинский министр.

Напомним, ранее на Украине были окончательно ликвидированы школьные классы, в которых обучение шло на русском языке. По мнению лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, президент Украины Владимир Зеленский бросил весь административный ресурс на «уничтожение русского языка в украинской системе образования».

Читайте также: Зеленский продолжил расправу над русским языком — Медведчук