Высококвалифицированную помощь беременным женщинам с серьезными патологиями скоро смогут оказывать не только в Твери, но и во Ржеве. Проанализировав показатели материнской и младенческой заболеваемости в Тверской области за последние десять лет, а также уровень оказания медицинской помощи в районах, тверские акушеры-гинекологи пришли к выводу о нецелесообразности госпитализации беременных с небольшими отклонениями в состоянии здоровья из районов в Тверь. По словам главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения администрации Тверской области Татьяны Гвиниашвили, было принято решение вернуться к ранее существовавшему этапному оказанию медицинской помощи беременным женщинам. Его принцип заключается в том, что к крупным родильным отделениям, расположенным, например, в Нелидове, Вышнем Волочке, Торжке, Кашине, прикрепляются близлежащие сельские районы. Здесь беременным оказывается высококвалифицированная помощь специалистов. Все родильные отделения, благодаря пилотному проекту "Реформа здравоохранения", оснащаются современным оборудованием.

Женщины о нововведении отзываются хорошо. Говорят, это очень удобно, не надо уезжать далеко от дома, от родных, и с ребенком теперь не разлучают - он всегда находится в палате рядом с мамой. Нравится этот принцип и врачам. Например, среди родов, принимаемых специалистами родильного отделения в Нелидове, около 30% составляют роды женщин, проживающих в близлежащих районах. А в областной центр теперь доставляются только беременные с тяжелыми патологиями.

Планируется по линии пилотного проекта "Реформа здравоохранения" строительство неонатального центра во Ржеве, где будут приниматься роженицы северо-западных районов Тверской области.