13 декабря посол по особым поручениям МИД РФ в Республике Молдова Валерий Нестерушкин выступил с заявлением о том, что Москва надеется, что на встрече по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США), которая состоится 15-16 декабря в Тирасполе и Кишиневе, будет разработан четкий график работы на ближайшее время. Эту информацию сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу посольства.

Валерий Нестерушкин также отметил: "Будем надеяться, что на этой встрече удастся разработать четкий согласованный график дальнейшей работы на ближайшее время. Посредники разработали проект, который будет представлен на рассмотрение сторон. Туда включены те темы, которые рассматривались на предыдущем раунде переговоров, и те, которые беспокоят участников на данном этапе".

Нестерушкин сообщил, что пока наблюдатели от ЕС и США, которые в октябре впервые приняли участие в заседании по урегулированию конфликта, не выдвигали своих предложений. "Они демонстрируют готовность к конструктивной совместной работе", - отметил представитель российского МИД.

Что касается возобновления работы Объединенной контрольной комиссии, то Нестерушкин подчеркнул, что "восстановление нормального функционирования миротворческой операции - это ответственность непосредственно самих участников этой операции. Помимо России, ими являются Молдавия и Приднестровье. Украина принимает в ней участие как наблюдатель, равно как и ОБСЕ. То есть решение о нормализации работы должно быть принято в рамках этой миротворческой операции. Москва, со своей стороны, может выдвигать свои предложения, давать подсказки, советы, но решить за них этот вопрос мы не уполномочены", - сказал Валерий Нестерушкин.