Более 600 фугасных противопехотных мин, обнаруженных вблизи пограничного поста Дашти Язгулом в Ванждском районе Горно-Бадахшанской автономной области были уничтожены саперами Швейцарского Фонда по Разминированию (ШФР) перед завершением своего рабочего сезона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 декабря в представительстве Программы развития ООН в Таджикистане.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM, работы по разминированию в этом районе примерно продолжатся еще неделю, так как погодные условия уже становятся неподходящими для продолжения действий по разминированию противопехотных мин и других неразорвавшихся боеприпасов. В других частях страны, работы по разминированию уже свернуты до начала следующего сезона в 2006 году.

В 2005 году саперами вручную очищено более 110.000 квадратных метров земли в центральном регионе страны и вдоль таджикско-афганской границы. Ими были обнаружены и уничтожены более 1800 противопехотных мин и неразорвавшихся боеприпасов. В 2005 году также сформированы две новые группы, которые действовали на опасных участках Дарвазского и Тавилдаринского районах, что на востоке страны.

По словам собеседника корреспондента ИА REGNUM, в этом же году Представительство Детского Фонда Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ, также присоединилась к работе программы, с целью информирования жителей Таджикистана от угрозы противопехотных мин.

По данным ТЦМВ, в нынешнем году в результате подрыва на противопехотных минах было убито 17 человек и тяжело ранены 7. Большинство несчастных случаев произошли в Согдийской области, граничащей с Узбекистаном.

Напомним, что 12 декабря новый Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Таджикистане Шокасым Шоисломов после вручения верительных грамот президенту РТ Эмомали Рахмонову, подтвердил факт начала разминирования участков государственной границы с Таджикистаном. Однако не стал конкретизировать о сроках и объемах процесса разминирования по всей линии госграницы между РТ и РУ.