12 декабря на Краснодарскую ТЭЦ прибыл новый автотрансформатор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в филиале ОАО "Кубаньэнерго" "Кубанская генерация", оборудование доставлено из Украины, где почти четыре месяца изготавливалось на Запорожском трансформаторном заводе. В скором времени энергетики начнут широкомасштабные работы по монтажу "с колес" поступившего оборудования и его установке на рабочее место. Для ввода в строй нового автотрансформатора АТ-3 на Краснодарской ТЭЦ проведены все необходимые подготовительные работы. Вырыт котлован и залит фундамент, подготовлены опоры трассы уникальных силовых кабелей 110 и 220 кВ, за пределы строительной площадки выведены подземные коммуникации, отреставрированы железнодорожные пути перекатки, завершено строительство здания релейной защиты и автоматики.

Несмотря на то, что сам автотрансформатор уже готов и находится на Краснодарской ТЭЦ, работы по его подключению в сеть будут проведены в конце первого квартала 2006 года. По словам главного инженера филиала "Кубанская генерация" Александра Булаткина, причина заключается в том, что еще полностью не укомплектовано основное оборудование и материалы. Кабели напряжением 110 и 220 киловольт будут доставлены из Швеции лишь в начале 2006 года. Общая сметная стоимость проекта составляет более 150 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, энергообеспечение города Краснодара осуществляется через четыре автотрансформатора, два из которых расположены на Краснодарской ТЭЦ. Во время зимних пиковых нагрузок автотрансформаторы работают на предельных режимах, и выход из строя любого из них может привести к отключениям потребителей, в том числе и социально значимых объектов. Для решения этой проблемы в декабре 2004 года администрация Краснодарского края провела экстренное совещание. В нем приняли участие представители администрации муниципального образования город Краснодар, Бизнес-единицы №1 РАО "ЕЭС России" и ОАО "Кубаньэнерго". В ходе проведения мероприятия было принято совместное решение установить до конца 2005 года на Краснодарской ТЭЦ дополнительный третий автотрансформатор мощностью 125 мегаватт. Реализация проекта по установке нового автотрансформатора на Краснодарской ТЭЦ, равного которому по масштабу в ОАО "Кубаньэнерго" не было последние 20 лет, пройдет под контролем и при консультациях специалистов ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8", в состав которой уже с 1 января 2006 года войдет на правах аренды вся кубанская генерация.