Мероприятие пройдет в Учебно-информационном центре ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM" в пресс-службе компании, стратегия образования для устойчивого развития - это результат российско-британского проекта "Интеграция основных направлений образования для устойчивого развития в систему образования Санкт-Петербурга". Главная цель проекта - повысить качество образования через интеграцию ключевых идей концепции устойчивого развития в деятельность образовательных учреждений.

Участниками проекта являются комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, Совет по полевому обучению (Великобритания), Региональная общественная организация содействия экологическому образованию "АсЭко-Санкт-Петербург".

Помимо рабочей группы проекта, осуществляемого при поддержке DFID (Department for International Development) Британского совета, активное участие в реализации намеченных планов приняли учителя и администраторы ряда городских образовательных учреждений.

В рамках проекта был проведен опрос 1000 учащихся, 1000 родителей, 500 учителей с целью получить ответы на вопросы о том, какой должна быть школа в будущем. По результатам опроса были разработаны документы стратегии. С помощью новых данных педагогический коллектив каждой школы может не только оценить насколько образовательный процесс, управление, использование ресурсов, взаимоотношения между людьми, связи с районом и городом в школе соответствуют принципам и требованиям образования для устойчивого развития, но и наметить конкретные шаги, реальные практические действия по улучшению ситуации, по внедрению в жизнь новых подходов.

В презентации примут участие генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ф.Кармазинов, ответственные сотрудники администрации Санкт-Петербурга, представители организаций-участников проекта.