10 декабря в Тирасполе в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция Международной Молодежной Корпорации "Прорыв!". Как передает корреспондент ИА REGNUM, ММК "Прорыв!" представляли директор корпорации Алена Аршинова, директор Высшей Школы Политического Лидерства имени Эрнесто Че Гевара, зав. кафедры социологии Приднестровского Государственного Университета Дмитрий Соин и руководитель пресс-службы Ольга Патерова.

По словам Дмитрия Соина, кафедра социологии Приднестровского госуниверситета провела в сентябре исследование по электоральной активности граждан республики. Выяснилось, что в выборах готовы участвовать лишь около 4-7% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Поэтому у лидеров ММК "Прорыв" родилась идея привлекать молодежь к общественной и политической жизни государства через уличные акции. "Я считаю, что это дало свой результат. В течение ноября проводились социологические опросы, показавшие позитивную тенденцию. Интерес молодых людей к предстоящим выборам несколько возрос. Думаю, что 11 декабря молодежь даст от 15 до 20% всех голосов," сказал Соин.

Лидер ММК "Прорыв" Алена Аршинова считает, что интерес молодежи к политике был бы выше, если бы она могла выдвинуть своих кандидатов. "Нас часто спрашивают - кого выдвинул "Прорыв"? К сожалению, никого. Возрастной ценз для кандидатов составляет 25 лет, а нашим активистам - 20, 21, в лучшем случае 22 года", - отметила Алена Аршинова. По ее мнению, возрастной ценз должен быть снижен. "ММК "Прорыв" будет добиваться этого всеми средствами", ответила Аршинова на вопрос корреспондента ИА REGNUM.