Диплом и знак победителя всероссийского конкурса "Золотой сайт МСУ" дополнили копилку наград г.Чебоксары. Как уже сообщало ИА REGNUM, официальный сайт администрации города Чебоксары признан победителем в номинации "Лучший сайт города-центра субъекта Федерации". Новые "завоевания" Чебоксар продемонстрировал журналистам глава столицы Чувашии Николай Емельянов по приезду из Москвы, где 8 декабря состоялась церемония награждения конкурсантов. Увеличивающийся багаж всевозможных наград и почетных знаков привел к решению создать в самом здании горадминистрации если не музея, то нечто вроде красного уголка или почетной доски, где разместят все призы. "Неправильно, когда они находятся в разных кабинетах и не доступны для широкого обозрения, - высказался мэр. - В горадминистрации много посетителей, у нас часто бывают гости с других регионов и стран, и даже по наградам можно составить представление о городе".

Николай Емельянов оценил победу в конкурсе МСУ как свидетельство информационной открытости власти перед обществом. "Открытость, доступность и отчетность - не просто красивые слова, это главные составляющие эффективного взаимодействия между горожанами и администрацией",- сказал мэр. Он отметил, что эти принципы являются основой общереспубликанской политики, направленной на создание "электронного правительства". О чем свидетельствовала сама церемония награждения, когда на сцену - один за другим - выходили представители Чувашии. Кроме победителя-сайта Чебоксар, лауреатами стали официальные сайты городов Новочебоксарск и Канаш. Почетные грамоты конкурса получили за свои сайты Канашский и Козловский районы Чувашской Республики.

Награждение состоялось в Государственном университете управления в рамках ежегодной конференции Муниципальной академии России, президентом которой является губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Мэру столицы Чувашии Николаю Емельянову также присвоено звание действительного члена - академика Муниципальной академии. Лично для него это уже не первая награда в этом году. Чуть раньше, 24 ноября 2005 года, президент России подписал указ о награждении главы города Чебоксары медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Но пожалуй, самым главным признанием заслуг Емельянова стало его избрание мэром столицы Чувашии на выборах 16 октября. С такими достижениями 10 декабря Николай Емельянов встречает свой 52-й день рождения.