Акционеры ОАО "Банк "Санкт-Петербург" на внеочередном собрании 8 декабря утвердили новый состав ревизионной комиссии и наблюдательного совета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка. Решение о проведении собрания принято в связи с недавними изменениями в составе акционеров банка (напомним, что у банка появились новые акционеры - бывшие владельцы компании-производителя соков "Мултон" - прим. ИА REGNUM).

В наблюдательный совет, состоящий из девяти человек, в частности, вошли начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и генеральный директор ЗАО "TRAST IN", бывший глава эстонского Hansabank и президент Hansabank Group Индрек Нейвельт, а также глава Московского района Александр Полукеев и председатель правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев. Председателем наблюдательного совета избран Индрек Нейвельт.

"Индрек Нейвельт - талантливый и известный европейскому и международному сообществу банкир, за успехами которого я слежу давно, - прокомментировал избрание Нейвельта Александр Савельев. - Под его руководством Хансабанк вырос в лидеры банковского рынка в балтийском регионе, стал мощной финансовой группой с активами в 9 миллиардов евро".

ОАО "Банк "Санкт-Петербург" - один из крупнейших банков Санкт-Петербурга. Чистая прибыль банка за 2004 год составила 282,3 млн рублей, что в 2,6 раза превышает объем прибыли в 2003 году. Банк обслуживает 35 тысяч юридических и 260 тысяч физических лиц. В настоящее время основной пакет акций распределен следующим образом: 50,2% принадлежит топ-менеджменту банка, 13,8% - группе компаний "Возрождение", 30% - новым акционерам ЗАО "НЕВА-РУСЬ" и ЗАО "Совместный капитал", остальные акции принадлежат ряду мелких компаний, в том числе ООО "Стрелец-2", подконтрольному сыну губернатора Санкт-Петербурга Сергею Матвиенко.