Для восстановления наружного освещения в городах и районах Ростовской области планируется израсходовать 1 миллиард рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении пресс - службы и информации обладминистрации, эти средства будут направлены на реализацию трехлетней областной программы нормализации освещения, которая была разработана после многочисленных обращений жителей области.

Из этих средств затраты областного бюджета составят 236 млн рублей, 738 млн рублей готовы израсходовать ОАО "Ростовэнерго" и областное госпредприятие "Донэнерго". "Донэнерго" для решения этих задач будет привлекать кредитные средства: на сумму 300 млн рублей уже оформлен кредит во "Внешторгбанке" (гарантом кредита выступила областная администрация).

Исполнителем программы станет областное государственное унитарное предприятие -"Донэнерго". С начала этого года "Донэнерго" приняло на баланс свыше 2,3 тыс.км сетей наружного освещения и начал работу по их восстановлению.

Кроме того, в области проходит работа по выведению из кризиса предприятий муниципальных тепловых сетей. На сегодня теплосети 10 городов и районов области - Белой Калитвы, Гуково, Донецка, Зверево, Сальска, Белокалитвинского, Сальского и Цимлянского районов, а также Аксая и Каменского района передаются в областную собственность на баланс "Донэнерго". Сегодня уже разработаны проекты по их реконструкции, модернизации и оптимизации систем теплоснабжения этих городов и районов.