Известная британская монтажер Энн Коутс, обладательница «Оскара» в номинации «Лучший монтаж» умерла в США в возрасте 92 лет. Об этом этом сообщили представители Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) на официальной странице в Twitter.

«С сожалением узнали, что британский монтажер Энн Коутс умерла. За время своей невероятной карьеры Энн четыре раза награждалась BAFTA за свою работу, в том числе за фильмы «Человек-слон» и «Эрин Брокович». Нам будет ее не хватать», — говорится в сообщении.

Коутс, получившая в 1963 году «Оскар» в номинации «Лучший монтаж» за фильм «Лоуренс Аравийский», скончалась в госпитале в Вудленд-Хиллз, Калифорния.

Она четырежды номинировалась на премию Оскар за монтаж фильма «Бекет» (1964) Питера Гленвилла, «Человек-слон» (1980) Дэвида Линча, «На линии огня» (1993) Вольфганга Петерсена и «Вне поля зрения» (1998) Стивена Содерберга.

За свою 60-летнюю карьеру Коутс приняла участие в создании десятков других фильмов. В последний раз она принимала участие в монтаже второй части мелодрамы «На пятьдесят оттенков темнее» (2017).

Читайте также: В США скончался известный кинорежиссер Милош Форман