На Нижегородской ярмарке сегодня начал свою работу авиационный семинар, в котором приняли участие представители около 30 ведущих французских и международных авиационных кампаний, президент французской ассоциации аэрокосмической индустрии (GIFAS) Ги Рутье, около 30 российских субъектов авиастроения. В торжественной церемонии открытия семинара приняли участие посол Франции в РФ Клод Бланшмезон, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин, президент французской ассоциации аэрокосмической индустрии (GIFAS) Ги Рутье, президент группы "Каскол" Сергей Недорослев.

"Франция и Россия давно сотрудничают в области авиастроения, однако новым является то, что президенты Франции и России решили, что авиастроение - это ключевой, стратегический сектор в нашем сотрудничестве", - подчеркнул посол Франции в РФ Клод Бланшмезон. Выбор Нижнего Новгорода, продолжил посол Франции, естественен, так как 65% российского авиапроизводства сосредоточено здесь. Кроме того, "это весьма динамичный регион, который имеет великое прошлое и великое будущее", - отметил г-н Бланшмезон.

Как в свою очередь заметил президент французской ассоциации аэрокосмической индустрии (GIFAS) Ги Рутье, семинар такого масштаба с участием российских и французских авиастроителей организован впервые. Это новый этап в сотрудничестве между Россией и Францией, добавил Ги Рутье. "Невозможно для одной стороны выжить на мировом рынке в одиночку, поэтому мы должны сотрудничать", - заключил он.