По данным ведомства по охране окружающей среды Китайской народной республики и по оценкам китайских и российских специалистов по состоянию на 7 декабря 2005 г. передний фронт зоны загрязнения нитробензолом находился на расстоянии 220-240 км от впадения р. Сунгари в р. Амур. Протяженность зоны загрязнения с превышением предельно допустимых концентраций по нитробензолу составляет около 150 км.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, 7 декабря в 9.30 (мск) из г.Пермь самолетом Ил-76 МЧС России доставил в г.Комсомольск-на-Амуре партию активированного угля.

7 декабря с 7.00 до 18.00 (хбр) в Железнодорожном округе г.Хабаровска проведено тактико-специальное учение с силами и средствами городского звена РСЧС, привлекаемыми для ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации по теме: "Организация подготовки и осуществления мероприятий по отключению холодного и горячего водоснабжения, а также подвоза воды на объекты первоочередного жизнеобеспечения и населению города при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением р.Амур". Руководитель учения - первый заместитель мэра г.Хабаровска, председатель КЧС и ПБ города Хабаровска. Всего в учении принимали участие 757 человек и 57 единиц техники.

Продолжается работа по забору проб воды из р. Амур для проведения лабораторного анализа. За прошедшие сутки взяты 27 проб в трёх местах: с. Нижнеленинское (276 км до г. Хабаровска); район острова Винный (140 км до г. Хабаровска); с. Нижнеспасское (70 км до г. Хабаровска) - которые доставлены в лаборатории территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Дальневосточный институт тектоники и геофизики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Биробиджанский центр эпидемиологии и гигиены где производится проверка химического состава воды на наличие бензола и нитробензола. Анализы проб за 7 декабря 2005 года дали отрицательные результаты. Также проводился анализ проб на экспресс-лабораториях в местах базирования оперативных групп Дальневосточного регионального центра МЧС России в п.Нижнеленинское, о.Винный и п.Нижнеспасское Еврейской автономной области.

В городе Комсомольск-на-Амуре выполняется весь комплекс превентивных мероприятий. Определено место забора воды для анализа (водозабор Малмыш); продолжается монтаж оборудования по углеванию воды на водозаборах города. Яяя В городе Амурск произведены 2 пробы воды (всего взято уже 64 пробы). Анализы проб за 7 декабря 2005 года дали отрицательные результаты. Создаются запасы воды для подпитки ТЭЦ.

Для минимизации последствий и контроля прохождения загрязнённого пятна по реке Амур от МЧС России привлечены 138 человек личного состава и 44 единицы техники, в том числе: авиационная - 2 единиц, автомобильная - 21 единица, специальная - 20 единиц, судов - 1 единица.