В Латвии в октябре текущего года по сравнению с сентябрем выпуск промышленной продукции уменьшился на 0,9%, а по сравнению с октябрем пошлого года согласно сезонно выровненным данным он увеличился на 6,4%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию о динамике выпуска промышленной продукции сегодня, 7 декабря, опубликовало Центральное статистическое управление республики. По данным ЦСУ, с октября 2004 года по октябрь 2005 года наибольший рост продукции наблюдался: в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 22,9%; в обрабатывающей промышленности - на 9,4%. В свою очередь спад за тот же период был в сфере снабжения электроэнергией, газом и водой - на 3,8%.

Что касается подотраслей, то наибольший рост в течение года был в переработке и консервировании овощей и фруктов - на 42,9%; переработке и консервировании рыбы - на 15,4%; в производстве, переработке и консервировании мяса и мясной продукции - на 14,9%; в производстве напитков - на 11,4%.

По отраслям с октября по октябрь выпуск промышленной продукции увеличился: изделий из неметаллических минералов (керамики, цемента, бетона и других) - на 32,7%; электрических машин и аппаратов - на 32,2%; готовых металлоизделий за исключением машин и устройств - на 28,0%; текстильных изделий - на 27,7%; изделий из резины и пластмассы - на 24,5%; в издательстве и полиграфии - на 23,4%; производстве целлюлозы, бумаги и бумажных изделий - на 19,9%; металлов - на 16,2%; химических веществ и изделий из них - на 13,6%; древесины и изделий из дерева - на 6,5% и т.д. Объемы производства за год уменьшились в производстве устройств, механизмов и рабочих машин - на 13,9%; одежды - на 7,7%; производстве других транспортных средств (кораблей, лодок, локомотивов и ремонте подвижного состава) - на 3,2% и пр.

Как уже отмечалось, в октябре 2005 года по сравнению с сентябрем выпуск промышленной продукции Латвии уменьшился на 0,9%, в том числе в сфере снабжения электроэнергией, газом и водой - на 4,4%. В свою очередь в обрабатывающей промышленности уровень производства остался на том же уровне, что и в сентябре, а в добывающей промышленности и разработке карьеров вырос на 5,8%.