7 декабря Московская городская Дума приняла постановление, которым признаны утратившими силу закон города Москвы от 29 сентября 1999 года №37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы", а также изменения и дополнения, внесенные в этот закон в апреле 2004 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Александр Стражников пояснил, что с 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, который разграничил полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере жилищных отношений. В соответствии с кодексом, только федеральные органы власти имеют право определять условия и порядок переустройства и перепланировки жилых помещений, в том числе устанавливая перечень документов, необходимых для согласования и получения разрешения на переустройство и перепланировку жилья, и срок рассмотрения этих документов. Также в кодексе приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании переустройства и перепланировки и определены последствия самовольно произведенных работ.

Также постановлением правительства РФ были утверждены форма заявления о переустройстве и перепланировке жилого помещения и форма документа, которым должно подтверждаться принятие решения о согласовании. С учетом этого, а также того, что городу Москве, как субъекту РФ, не дано право принятия законов и иных нормативно-правовых актов о регулировании вопросов переустройства и перепланировки жилых помещений, Мосгордума отменила соответствующие городские законы.