Армения продолжит прилагать усилия для того, чтобы быть полноценным членом ОБСЕ, а также стремиться сделать эту структуру более гибкой и эффективной. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступaя на заседании Совета глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ в столице Словении - Любляне.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в своем слове Вардан Осканян, в частности, отметил, что ОБСЕ должно быть способным дать ответ многим современным вызовам, в том числе конфликтам, способствовать восстановлению и реанимации пострадавших территорий. "Всем этим вызовам можно противостоять в том случае, если страны-участники перестанут взирать на мир исключительно с точки зрения своих интересов", - заявил он.

"Вот почему, когда грубейшим образом игнорируется право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, мы продолжаем напоминать и утверждать, что это не конфликт принципов, а борьба народа на самоопределение. С момента начала конфликта международные развития и процессы самоопределения в разных уголках мира привели к коренному изменению международного мышления. Отношения между новыми и старыми государствами находятся на этапе развития. Мы стали свидетелями обретения независимости Восточным Тимором посредством референдума и подписания соглашения в Судане, которое положило конец десятилетнему конфликту на основе проведения в будущем в одной части этой страны референдума. Сегодня серьезно обсуждается вопрос статуса Косово", - подчеркнул армянский министр, добавив при этом, что в академических кругах и среди политологов наблюдается рост осознания реальности и возможности признания права народов на самоопределение.

"Азербайджан сегодня никак не контролирует Нагорный Карабах. За последние 15 лет Нагорный Карабах приобрел все атрибуты суверенитета. Во-первых, Нагорный Карабах отделился от Азербайджана с правовой точки зрения безукоризненно - в соответствии с законами того времени. Во-вторых, территория Нагорного Карабаха никогда не была в рамках правомочий независимого Азербайджана. В-третьих, Азербайджан, осуществив насилие по отношению к людям, считающимся его гражданами, потерял моральное право на управление ими. И, наконец, тот факт, что Нагорный Карабах доказал, что может проводить выборы, управлять народом, защищать свои границы и вести международные отношения, является де-факто политической реальностью.

Иными словами, говоря Хельсинкским языком, они осуществляют свое право "без внешнего вмешательства, в соответствии с собственными желаниями, последовательно действуют в деле политического, экономического, социального и культурного развития". Это их право", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, в заключение поблагодаривший от имени Армении Словению за проделанную в период председательства в ОБСЕ работу. Он также поздравил Бельгию в связи с избранием этой страны председателем ОБСЕ.