Официальная делегация Посольства Словацкой Республики в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Аугустином Чисаром посетила 7 декабря Ростовскую область.

В рамках визита состоялась встреча делегации с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении пресс-службы и информации обладминистрации, на встрече ростовскому губернатору был представлен г-н Петер Шулек, президент группы компаний "Европеум", Почетный Консул Словацкой Республики в Ростове-на-Дону.

Появление службы Почетного Консула в Ростове-на-Дону, считают ростовские власти, во-первых, облегчит ростовчанам получение визы в Словакию: для ее оформления можно будет передать документы Почетному Консулу в Ростове, а не ехать в Москву. Во-вторых, деятельность Почетного Консула в значительной степени будет способствовать активизации экономического сотрудничества между Ростовской областью и Словакией.

Одной из сфер сотрудничества в сфере экономики между Ростовской области и Словакией могут установиться в сфере сельхозпереработки, где у Словакии накоплен значительный опыт.

Почетный Консул предложил организовать в следующем году Дни Словакии в Ростовской области с участием бизнесменов, культурной программой и днями словацкой кухни, а также провести футбольный матч между футболистами Словакии и ростовской командой.

После официальной части делегация Словакии направилась в ростовский филиал компании "Европеум". Компания занимается проектированием, дизайном и строительством банков "под ключ", их оснащением оборудованием, а также производством банковского оборудования и его продажей. Кроме стран Европы, "Европеум" сотрудничает с Украиной, Северо-Западом России и Москвой.