"В Армении невозможно снимать качественное кино", - заявил российский режиссер армянского происхождения Борис Айрапетян - руководитель московской студии "Эй-Би-Эй", впервые в мире экранизировавший оперу Беллини "Норма".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване, фильм снят на средства Федерального агентства по культуре и кинематографии России и "Эй-Би-Эй". Отметим, что съемки фильма проходили в Армении, при участии звезд оперного искусства Асмик Пепян, Гегама Григоряна и Вардуи Хачатрян.

В Москве премьера кино-версии оперы состоялась 12 ноября в Большом зале Дома кино. В Ереване она состоится завтра, 8 декабря, в к/т "Москва". По словам Бориса Айрапетяна, армянские олигархи не верили в успех задумки. Произведение увидело свет только благодаря усилиям российских партнеров режиссера.

Отметим, что экранизация оперы "Норма" была выдвинута на соискание премии "Золотая маска", однако из-за финансовых трудностей команда режиссера не смогла прибыть в Санкт-Петербург, где и проходила церемония.