Президиума Федерального политического совета политической партии "Союз правых сил" обратился к депутатам Государственной Думы с призывом проявить ответственность и благоразумие в дальнейшей работе над Федеральным законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (в части внесений изменений в Федеральный закон "Об общественных объединениях" и в Федеральный закон "О некоммерческих организациях") с тем, чтобы не допустить административного давления и полицейского произвола в отношении гражданского общества России.

"Данный законопроект существенно усложняет деятельность некоммерческих (неправительственных) организаций, составляющих основу гражданского общества. Законопроект, в частности, обязывает пройти государственную регистрацию те организации, которые ранее такой регистрации не подлежали. Он также позволяет различным государственным службам и ведомствам осуществлять произвольный контроль над деятельностью общественных организаций, - говорится в заявлении президиума Федерального политсовета СПС. - Размытые, неправовые и расширительные критерии отказа в регистрации, содержащиеся в законопроекте, неизбежно парализуют работу некоммерческих организаций, в том числе, благотворительных, культурных, инвалидных, молодежных, правозащитных, экологических, объединений по интересам и т.д.

Контроль за некоммерческими организациями устанавливается якобы для борьбы с экстремизмом, терроризмом, отмыванием денег и т.п. Это не так. У правоохранительных органов России есть все законные средства для борьбы с подобными преступлениями, включая специальное законодательство о борьбе с терроризмом и о контроле за отмыванием преступных доходов. Истинная цель законопроекта - поставить свободную самоорганизацию граждан под строгий административный надзор. По существу, перед нами очередной проект "по введению единомыслия в России".

"Партия "Союз правых сил" считает, что этот закон является прямой угрозой для развития гражданского общества, демократии и свободы в России", - подчеркивается в заявлении. В связи с этим СПС призывает политические партии, общественные организации, активистов гражданского общества выступить в защиту гражданских прав и свобод.

Напомним, что рассмотрение данного законопроекта во втором чтении и внесение в него поправок запланировано на 16 февраля.