"Экологическая безопасность Санкт-Петербурга - взгляд в будущее" - такова тема общегородского мероприятия, организованного комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В рамках акции 74 предприятия города примут участие в конкурсе "Лучший водопользователь Санкт-Петербурга". Профессиональное жюри оценит их усилия по обеспечению рационального использования водных ресурсов и охраны водных объектов. В ходе показательных учений аварийные службы и технический флот города продемонстрируют совместные действия по ликвидации нефтеразливов на Неве. На "Экологической аллее" в Центральном парке культуры и отдыха покажут свои возможности проведения мониторинговых работ городские учреждения и организации.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" проведет презентацию детского экологического центра на Шпалерной ул.,56. Кроме того, пройдет акция по представлению итогов российско-британского проекта "Интеграция основных направлений образования для устойчивого развития в систему образования в Санкт-Петербурге". В рамках акции была оказана финансовая поддержка 10 школам Василеостровского и Калининского районов. Результат пилотного проекта оказался перспективным и многообещающим: педагоги и дети вместе со своими родителями разработали свое видение стратегии устойчивого развития Петербурга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, одним из главных событий станет заседание правительства Санкт-Петербурга, на котором пройдет обсуждение программы "Основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на период 2003 - 2007 годы".