На 13 сессии Совета министров ОБСЕ сегодня, 6 декабря, министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис заявил, что Литву не устраивает предложение Великобритании "урезать" бюджет Евросоюза за счет наименее продвинутых в экономическом отношении стран, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Литвы.

Напомним, 5 декабря председательствующая в ЕС Великобритания внесла официальное предложение по финансовой перспективе ЕС на 2007-2013 годы. Она предложила продолжать сокращение бюджета ЕС на сумму начиная с 870 до менее чем 850 миллиардов евро, а расходы и доходы пересмотреть после 2008 года. Великобритания подтвердила, что предлагает сократить структурную помощь и помощь из фондов конвергенции новым членам ЕС примерно на 8%. В этом случае объемы помощи Литве сократятся примерно на 1,8 миллиарда литов в период 2007-2013 годов.

"Такая точка зрения Великобритании нас не устраивает и не приближает к соглашению по бюджету. Нельзя добиваться соглашения за счет наименее продвинутых в экономическом отношении государств - членов ЕС", - сказал Валионис. По словам министра, в этих переговорах основополагающие принципы не менее важны, чем сами суммы. Компромисс должен быть справедливым и должен защищать принципы солидарности, а его бремя должно быть равномерно распределено между всеми членами ЕС, отмечает министр. Сегодня, 6 декабря, Комитеты по иностранным делам (КИД) и по евроделам (КЕД) Сейма Литвы на совместном заседании одобрили позицию правительства не поддерживать предложение Великобритании. 7 декабря в Брюсселе на внеочередном заседании этот вопрос обсудят министры иностранных дел стран ЕС. Политическое решение - в случае согласия всех стран-членов - планируется принять 15-16 на заседании Совета ЕС в верхах, в котором будет участвовать и премьер Литвы. Если не удастся договориться в декабре 2005 года, то переговоры будут продолжены в период председательства в ЕС Австрии, то есть в первом полугодии 2006 года.