Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 6 декабря единогласно приняли в первом чтении законопроект о бюджете региона на 2006 год, передает с заседания корреспондент ИА REGNUM.

Бюджет сверстан без дефицита, доходная и расходная части бюджета составляют 31,9 млрд. рублей.

В структуре расходов областного бюджета расходы на общегосударственные вопросы составляют 1,9 млрд. рублей, национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2,3 млрд. рублей, национальную экономику - 4,3 млрд. рублей, ЖКХ - 255 млн. рублей, охрану окружающей среды - 147 млн. рублей, образование - 1,7 млрд. рублей, культуру, искусство и СМИ - 323 млн. рублей, здравоохранение - 4,7 млрд. рублей, вопросы социальной политики - 7 млрд. рублей, межбюджетные трансферты - 9 млрд. рублей.

В структуре доходов 27,3 млрд. рублей - собственные доходы, 4,6 млрд. рублей - безвозмездные поступления.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, он "доволен тем, что бюджет принят единогласно. Времени до конца года должно хватить, чтобы муниципалитеты успели принять свои бюджеты".

По словам губернатора, облбюджет-2006 - социальный и коммунальный. Он позволит увеличить зарплату бюджетникам на 20% и более, погасить коммунальные расходы и обеспечить дополнительную поддержку нуждающимся гражданам.

По словам спикера ОЗС Евгения Люлина, впервые в области за месяц до конца года принят "бездефицитный, взвешенный и сбалансированный бюджет".

При этом Люлин отметил, что "если бы не госдолг Нижегородской области, бюджет развития региона на 2006 год составил около 1 млрд. рублей". На сегодня он составляет 200 млн. рублей. Как сообщалось, госдолг региона приближается к 8 млрд рублей.