Прошедшей ночью Москва находилась вблизи центра антициклона. Интенсивность перемешивания была умеренной: скорость ветра была не самой высокой, однако, отсутствие задерживающих слоев инверсии препятствовало росту уровня загрязнения воздуха. Сегодня утром в Москве концентрации всех контролируемых примесей не превышают допустимых значений. Максимальное содержание в воздухе вредных веществ фиксируется вблизи автомагистралей и промышленных предприятий. Наибольшие значения диоксида азота зарегистрированы на ул. Долгопрудной, Полярной и Кутузовском пр-те, где концентрации достигают 0,8 ПДКм.р, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Содержание формальдегида вблизи крупных автотрасс не превышает 0,3 ПДКм.р., фенола - 0,1 ПДКм.р. В жилых районах содержание диоксида азота в основном не превышает 0,4 ПДКм.р. Наименьшие концентрации отмечаются утром в районе Новокосино и парка Лосиный остров. Концентрации оксида углерода и оксида азота в жилых районах незначительны, а вблизи автотрасс и промзон достигают соответственно до 0,3 ПДКм.р. и 0,2 ПДКм.р.

Содержание в воздухе суммарных углеводородов в целом по городу сохраняются на прежнем уровне, не превышая средние значения. Однако в некоторых районах (Бирюлево, к примеру) их содержание выше на 5-10% "пятничных" значений. Концентрации приземного озона во многих районах одни из самых высоких за неделю, однако, не превышают 0,3 ПДКм.р. По данным Московского Гидрометеобюро в течение дня Москва будет находиться на западной периферии антициклона. Умеренный ветер при отсутсвии инверсии создадут хорошие условия для рассеивания вредных веществ в атмосфере. Превышения нормы, незначительные, вероятны вблизи автотрасс.

Ночью сохранится влияние западной периферии антициклона. Усилится ее негативное влияние - интенсивность перемешивания ожидается слабой. Вероятно образование задерживающего слоя инверсии, а ветер достаточно умеренный - 2-7 м/с. Такие метеоусловия будут способствовать кратковременным процессам накопления загрязняющих веществ. Днем 6 декабря интенсивность перемешивания возрастет, а вместе с этим примеси, успевшие накопиться в приземном слое, будут быстро покидать его.