"США приветствуют решение Конституционного суда Азербайджана относительно аннулирования результатов парламентских выборов в ряде избирательных округов", - говорится в пресс-релизе посольства США в Баку, распространенном вечером 2 декабря.

"Аннулирование итогов парламентских выборов в десяти округах и на ряде участков, а также пересмотр результатов голосования в одном округе является важным шагом на пути укрепления доверия к избирательному процессу", - говорится в пресс-релизе. - Мы призываем правительство быть более активным при рассмотрении судами действий лиц, замешанных в фальсификации выборов. Мы также призываем представителей министерства внутренних дел с уважением относиться к праву граждан на свободу собраний", - отмечается в документе.

Посольство США призвало руководство Азербайджана оперативно и на уровне международных стандартов провести повторные выборы в округах, где итоги голосования были аннулированы. В заключение отмечается, что США ожидают от руководства республики укрепления всех демократических институтов, включая парламент, в котором могли бы звучать голоса представителей как правящей партии, так и независимых депутатов и депутатов от оппозиции.