Известный детский врач, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Леонид Рошаль выступил 2 декабря с заявлением о проекте Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", затрагивающего интересы сотен тысяч общественных организаций России. Рассмотрение Госдумой данного законопроекта во втором чтении назначено на 9 декабря.

Напомним, что в тот же день, 2 декабря ряд коллег Леонида Рошаля по Общественной палате и Совете при президенте РФ приняли коллективное заявление по тому же поводу. Ранее члены формируемой Общественной палаты, включая доктора Рошаля, уже обращались к руководству парламента с просьбой отложить рассмотрение законопроекта до тех пор, пока формирование Общественной палаты не будет завершено, и она не сможет в соответствии со своими полномочиями проанализировать данную законодательную инциативу и дать по ней заключение.

Приводим полный текст заявления Леонида Рошаля:

"Меня лично огорчило руководство Государственной Думы, которое не прислушалось к мнению членов Общественной палаты РФ и не отложило обсуждение проекта до формирования Общественной палаты и рецензии его. Это не очень хороший симптом. Проект имеет огромное значение для гражданского общества, и выслушать мнение представителей гражданского общества просто необходимо.

Никакой спешки нет. Если бы Государственная Дума прислушалась к критике 122 и 131 законов и не спешила с их принятием, то не возникла бы напряженность в гражданском обществе.

Я повторно считаю, что обсуждение закона во втором чтении необходимо приостановить".