Россия поставит в Иран военную технику на общую сумму в 1 млрд. долларов. В период с 2006-2008 годы в Иран будут поставлены до 29 зенитных ракетных систем "ТОР-М1". Достигнута также договоренность о модернизации авиационной техники, находящейся на вооружении иранских ВВС. Сейчас парк истребителей МиГ-29 иранских ВВС насчитывает 35 машин, 24 бомбардировщика Су-24, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 - более 30. Кроме того, Россия поставит Военно-морским силам Ирана патрульные катера. Об этом сообщают ряд российских информационных агентств со ссылкой на министерство обороны и источники в оборонной промышленности.

По словам высокопоставленного представителя минобороны России, такого крупного контракта с иностранным государством Иран не заключал уже несколько лет. Данный контракт, согласно представителю оборонного ведомства, не нарушает международные обязательства России в области контроля за вооружениями.

Как сообщает "BBCrussian.com", эта новость может вызвать протесты США, где действует закон "О нераспространении в отношение Ирана", по которому российские государственные компании отлучались от крупных американских контрактов за сотрудничество с Тегераном. Этот закон, в частности, первоначально ограничивал космическое сотрудничество США и России. Однако вынужденное прекращение полетов шаттлов заставило Вашингтон пойти на отмену этих ограничений.