В 2006 году будет отмечаться важная веха в истории парламентаризма России - 100-летие учреждения Государственной Думы, в связи с чем, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявила Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края, главные цели конкурса - привлечение молодежи к государственному управлению, к участию в законотворческой деятельности, создание условий для подготовки кадрового резерва, содействие развитию и распространению правовой культуры. Организаторы конкурса уверены, что в ходе его проведения появятся интересные и перспективные проекты, которые могут быть использованы для подготовки законодательных инициатив, а талантливая молодежь будет привлекаться к сотрудничеству с комитетами Государственной Думы.

Участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования, воспитанники учреждений дополнительного образования, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, научные работники, члены общественных организаций, молодежных парламентов в возрасте от 16 до 30 лет.

Конкурс состоит из трех туров. Подведение итогов конкурса проводится по одному из направлений: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика. Кроме того, итоги конкурса определяются по номинациям среди каждой из категорий его участников.

К выполнению конкурсной работы предъявляются требования по ее содержанию и оформлению. Так, работа может быть выполнена одним или несколькими, но не более трех, авторами и должна представлять законченное исследование по одному из направлений, иметь пояснительную записку с выводами о необходимости совершенствования федерального законодательства, текст законопроекта, финансово-экономическое обоснование, список нормативных правовых актов и использованных источников и литературы.

Победители по каждому направлению и номинации объявляются на заключительном пленарном заседании Всероссийского конкурса. Им вручаются специальные дипломы, знаки отличия, призы. Работы, признанные лучшими направляются в профильные комитеты и субъектам законодательной инициативы для их изучения и внесения на рассмотрение Государственной Думы.

Заявки на участие в конкурсе и работы направляются в Оргкомитет Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу до 31 января 2006 года по адресу: 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 22, офис 21-22. НС "Интеграция" с пометкой на конкурс "Моя законотворческая инициатива".