30 ноября начальнику государственного управления образования Псковской области Вере Емельяновой была вручена высшая награда Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) - Золотой знак. Она удостоена этой награды за длительное сотрудничество в рамках образовательных проектов между Нарвским колледжем Тартуского университета и Псковским государственным педагогическим университетом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ежегодно вручается всего два золотых знака за особый вклад в работу учебного заведения. Награждение состоялось в Нарвском замке. Золотой знак Вера Емельянова получила из рук директора НКТУ Катрин Райк. На церемонии награждения присутствовали представители Российского консульства в Эстонии, преподаватели и студенты Нарвского колледжа, старейшины уезда, а также коллеги из русскоязычных школ, которые принимали участие в совместных программах. По словам Веры Емельяновой, "это признание образовательной активности со стороны многих людей: преподавателей Псковского государственного педагогического университета, директоров школ Псковской области, руководителей профессиональных училищ. Это знак отличия всех педагогов, которые на протяжении последних лет участвуют в различных международных программах с эстонскими коллегами. Мы учимся друг у друга и тем самым помогаем развивать наши образовательные учреждения".

Золотой знак представляет собой изделие из золота с логотипом, изображающим крышу и шесть колонн университета, которые разработчики сделали похожими на волны реки Нарвы, являющейся водным путем, соединяющим два государства.