20 сентября в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО состоялся прием в честь участников первого Евразийского турнира по баскетболу "Евразия-баскет - 2002", который проводится в Екатеринбурге с 20 по 22 сентября.

Как сообщает пресс-служба полпреда, заместитель полномочного представителя Президента Виктор Басаргин отметил, что Уральский федеральный округ по праву считается одним из ведущих баскетбольных центров страны. Пять команд из УрФО играют в дивизионах "А" и "Б" суперлиги мужского чемпионата России, а две команды, включая чемпиона России - "УГМК" - в суперлиге чемпионата страны среди женщин. По числу спортсменов, постоянно участвующих в соревнованиях, баскетбол на территории округа превосходит все игровые виды спорта, даже футбол и хоккей.

"Евразия-баскет" является принципиально новым турниром, в котором выступят четыре команды дивизиона "А" российской суперлиги. Среди них - "Локомотив" из Минеральных Вод, "Автодор" из Саратова, ЦСКА-ВВС из Самары и "Евраз" из Екатеринбурга.

Виктор Басаргин выразил уверенность, что столь представительные соревнования послужат дальнейшей популяризации баскетбола в Уральском федеральном округе.