В пятницу, 2 декабря, накануне празднования Международного дня инвалидов состоялась традиционная встреча депутата Мосгордумы, лидера фракции "Партия ЖИЗНИ" Ирины Рукиной с Обществом инвалидов Дмитровского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе московского городского отделения Российской партии ЖИЗНИ. "Как рассказали сами инвалиды, их организация существует 15 лет, в ней состоит около 1100 москвичей с ограниченными возможностями. Проблемы, с которыми сталкиваются сегодня инвалиды, прежде всего, касаются вопросов высокой арендной платы за помещение, мизерной пенсии и полного отсутствия льгот", - сообщили в пресс-службе.

"Чиновники не прислушиваются к народу, что хотят, то и творят, - сообщила член общества инвалидов Нина Киселева в разговоре с депутатом Мосгордумы. По словам Ирины Рукиной, "2005 год является переломным для нашей страны, так как государство полностью ушло из социальной сферы".

"Принятие 122 закона и Жилищного кодекса лишили москвичей, да и всех россиян, реальной государственной помощи, - считает лидер фракции "Партия ЖИЗНИ". - Инвалиды Москвы, чья пенсия составляет 1900 рублей, вынуждены на эти средства арендовать помещение, полностью оплачивать телефонную связь, покупать лекарства и многое другое".

Ирина Рукина рассказала, что "при принятии городского закона "О дополнительных мерах по социальной защите инвалидов" ею была инициирована поправка, которая фактически отменяла плату за аренду помещений для обществ инвалидов". Однако, по словам Ирины Рукиной, "поправку поддержали только 9 депутатов. Большинство же депутатов - вся фракция "Единая Россия" - не просто выступили против, а демонстративно покинули зал заседания".

"Я уже говорила с мэром Москвы Юрием Лужковым по этому вопросу, - заметила Ирина Рукина. - Он обещал, что будет принято постановление правительства Москвы, отменяющее арендную плату для инвалидных организаций".