Сеанс практического телемедицинского общения в режиме реального времени провели 1 декабря медики Пензы и Нижнего Новгорода. Профессор Ольга Алексеева, директор гастроэнтерологического центра Приволжского федерального округа, находясь в Нижнем Новгорода, прочла лекцию "Воспалительные заболевания кишечника" для пензенских врачей-практиков, собравшихся в компьютерном зале отреставрированного корпуса №1 Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н.Бурденко. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача больницы Герман Шалдыбин, на лекции присутствовали около 40 врачей из областной, всех городских и ряда центральных районных больниц, специализирующихся в лечении такого рода заболеваний. После лекции профессор Алексеева ответила на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся современных научных разработок в области гастроэнтерологии, новых методик лечения, применения лекарственных средств, а также по конкретным ситуациям из практической деятельности пензенских медиков.

Характерно, что современные технологии телемедицины находят применение и развиваются в старейшем медицинском учреждении Пензы, открытом еще в 1846 году. Активным сторонником их внедрения выступает главный врач областной клинической больницы Александр Лавров. Напомним, что аналогичный сеанс телемедицинского консультирования на расстоянии был продемонстрирован здесь 11 октября президенту России Владимиру Путину во время его пребывания в Пензе, где он принимал участие в заседании президиума Госсовета РФ по проблемам здравоохранения. Тогда президент высоко оценил достижения в применении телекоммуникационных средств, позволяющих вести практическое консультирование профессорами из столицы конкретных пациентов на периферии, в частности, в Пензенской области.

Теперь новые технологии переходят из разряда демонстрационных в область активного практического применения. Как отметил Герман Шалдыбин, в областной больнице уже намечена конкретная программа использования телемедицины как в общелекционном плане, так и для практического консультирования по сложным медицинским случаям.