На начальника управления ветеринарии Курской области Алексея Лебедева наложено дисциплинарное взыскание, постановление об этом подписано губернатором Курской области.

Проверка соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства, проведенная органами прокуратуры Курской области, показала, что ветеринарная служба области с недостаточной мерой ответственности относится к исполнению своих полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Из имеющихся в области 612 скотомогильников только 6 отвечают ветеринарно-санитарным требованиям. Тревогу вызывает состояние сибиреязвенных захоронений трупов животных. Они представляют угрозу жизни и здоровью животных и людей.

Ветеринарной службой проведена работа по устранению выявленных прокуратурой нарушений ветеринарно-санитарного законодательства. С июня текущего года по настоящее время проведено 534 внеплановых обследования скотомогильников. Было закрыто 127 из них, выписано 600 предписаний об устранении нарушений. Муниципальным образованиям рекомендовано заложить расходы на содержание захоронений в бюджете на 2006 год.

Вместе с тем, отмечено в постановлении губернатора, несмотря на проделанную работу, начальник управления ветеринарии Курской области Алексей Лебедев еще не принял меры по устранению имеющихся нарушений в части сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Заместителю председателя правительства Курской области Ивану Демидову и начальнику управления ветеринарии Алексею Лебедеву предложено принять меры по оборудованию мест захоронения трупов животных, обустройству сибиреязвенных захоронений.