30 ноября на проспекте Дзержинского в Новосибирске была совершена попытка кражи из припаркованного автомобиля "Ниссан". Вор-барсеточник действовал давно "запатентованным" способом: проколов колесо машины, дождался, пока находившиеся в салоне мужчина и женщина выйдут проверить в чем дело, схватил барсетку и пустился наутек. Мужчина стал его преследовать. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отеделе информации ГУВД Новосибирской области, убегая, вор бросил добычу и стал спасать собственную шкуру, но ему не повезло: свидетелем сцены стал начальник Железнодорожного УВД полковник милиции Владимир Крестинин, который шел к свой служебной машине. Вместе со своим водителем он принял участие в задержании преступника, которого затем лично доставил в дежурную часть Дзержинского РУВД. Барсеточником оказался 41-летний грузин, уж имеющий судимость за кражу. В отношении него избрана мера пресечения - арест.

В тот же день сотрудники милиции Железнодорожного и Заельцовского районов раскрыли два идентичных факта мошенничества. В двух крупных магазинах бытовой техники летом этого года были получены потребительские кредиты по поддельным паспортам - на покупку телевизора и видеокамеры. В обоих случаях задержанными оказались лица без определенного места жительства. Сейчас сотрудники милиции выясняют, кто именно использовал их в качестве подставных лиц, и куда ушла техника.

Около восьми часов вечера 30 ноября на улице Станиславского было совершено разбойное нападение. Двое молодых мужчин, угрожая прохожему ножом, потребовали у него "кошелек или жизнь". К счастью, необходимость делать этот выбор отпала, так как на помощь подоспел экипаж вневедомственной охраны, который и задержал разбойников. Последние, как выяснилось в милиции, приехали в Новосибирск из Ханты-Мансийского автономного округа и города Юрги.

Еще одно разбойное нападение произошло в половине двенадцатого вечера в Центральном районе. 23-летний гость из Республики Тыва напал с ножом на прохожего и завладел его кейсом, в котором находилось 1 800 рублей и несколько банковских карт. Пострадавший немедленно обратился за помощью в милицию, и вскоре преступника задержали сотрудники ночного экипажа ДПС ГИБДД.

Поздно вечером в одном из китайских ресторанов Октябрьского района был совершен необычный грабеж: 22-летний посетитель "конфисковал" у заведения... три кия. Любителя бильярда задержали милиционеры вневедомственной охраны по приметам, которые сообщили им работники ресторана.

Прокуратурой Октябрьского района возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя одного из новосибирских вузов по ст. 290 ч.4 УК РФ (Получение взятки). Как было установлено оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Октябрьского РУВД, 48-летний мужчина в феврале этого года получил от студентов взятку в виде карт экспресс-оплаты "БиЛайн" и сотового телефона стоимостью 4 200 рублей. С преподавателя взята подписка о невыезде, ведется следствие.

Поздно вечером сотрудники патрульно-постовой службы задержали на Красном проспекте 20-летнего новосибирца, при досмотре которого было обнаружено 455 грамм марихуаны. В настоящий момент хозяин "травки" рассказывает следователям, где он добыл зелье и что намеревался с ним делать.