29 ноября 2005 года в Сочи прошли тактико-специальные учения, целью которых была отработка методов отражения террористических атак. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта, учения были максимально приближены к действительности, а от их участников требовалось быстро и грамотно принимать ответственные решения.

На учениях присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава города Виктор Колодяжный, начальник главного управления внутренних дел Краснодарского края генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук, командиры подразделений и начальники служб ГУВД Краснодарского края. Руководил учениями первый заместитель председателя региональной антитеррористической комиссии, начальник группы оперативного управления по Краснодарскому краю генерал-майор Андрей Ползиков. В них был задействован личный состав силовых ведомств, дислоцированных в городе, а также сводные отряды милиции из Туапсе, Новороссийска, Горячего Ключа.

По сценарию учений, в Краснодарском крае резко осложняется оперативная обстановка. Возникает угроза диверсий на государственных и крупных транспортных объектах и коммуникациях. Разведка докладывает о возможном переходе границы боевиками. Через какое то время в дежурную часть органов внутренних дел и ФСБ поступают сообщения от жителей города о скоплениях подозрительных лиц, а утром становится известно о нападении боевиков на пункт пропуска "Псоу". На посту идет бой, имеются убитые и раненые. Практически одновременно боевики блокируют пограничную заставу.

Руководителем учений принято решение о вводе специальной операции по сигналу "Вулкан". Кроме того, руководителем учения отдается распоряжение органам внутренних дел Сочи, Туапсе, Горячего ключа, Новороссийска о приведении сил в готовность по соответствующему сигналу. Осуществляется взаимодействие с МВД Абхазии для уточнения происходящего. Совместно с сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-поисковые и разведывательные мероприятия по обнаружению преступников на территории Сочи и в пригородах.

Далее, согласно замыслу учений, события продолжают развиваться по нарастающей - при отходе от здания милиции боевики захватили здание одного из санаториев, заняли оборону, захватили заложников. Их требование - предоставить транспорт для отхода, иначе здание будет взорвано. Руководитель учений принимает решение о штурме, который проводит группа захвата.

После обезвреживания "террористов" начинается осмотр здания, группа ликвидации чрезвычайных последствий осуществляет поисково-спасательные работы. Одновременно, согласно плану учений, в Центральном районе Сочи бандгруппой захвачен водозабор. Исходя из ситуации, руководитель учения принял решение об удовлетворении требований преступников. В дальнейшем предполагается штурм автобуса, перевозившего боевиков, силами специальных подразделений ГУВД Краснодарского края.

В результате профессиональных и четких действий сотрудников милиции, бандгруппа уничтожена при штурме автобуса по пути следования. Столь масштабные учения в курортном городе проводятся нечасто. Работа прессы на учениях была ограничена, журналисты могли наблюдать только за операцией по освобождению санатория и штурму автобуса с террористами.

В конце учений оценку действиям правоохранительных органов дал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: "Спецслужбы отработали на высоком уровне. Задание выполнено в максимально короткие сроки с минимальными потерями. Это говорит о том, что жители края под надежной защитой".

Что касается непосредственно Сочи, в этом городе как на пограничной территории и впредь будут вестись работы по укреплению границ. Так, по словам мэра Виктора Колодяжного, в январе в Сочи начнет работать новая пограничная застава, еще четыре заставы откроются в течение будущего года. Так что спокойные мирные будни жителям и гостям курорта гарантированы.