По всем четырем национальным проектам, провозглашенным президентом РФ Владимиром Путиным приоритетными для страны, у Новосибирской области уже есть опыт работы, а дополнительные средства федерального бюджета, выделяемые на эти цели, позволят существенно ускорить темпы их реализации. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 1 декабря сообщил губернатор области Виктор Толоконский, выступая на сегодняшней сессии областного Совета депутатов.

Информируя собравшихся о готовности региона к реализации четырех основных национальных проектов, Виктор Толоконский отметил, что "проект "Охрана здоровья" будет направлен на укрепление первичного звена медицинской помощи. Его цель - изменение качества жизни и труда медиков таким образом, чтобы эффект от этого выражался в повышении качества оказываемых ими услуг и, как следствие, увеличении продолжительности жизни населения. В рамках этого проекта будет существенно увеличена заработная плата медицинским работникам первичного звена, а также укреплена материальная база самих медицинских учреждений. Большая работа в этом направлении нами уже проведена: нам удалось провести переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов, построить новые больницы, приобрести спецавтотранспорт и дорогостоящее оборудование.".

"Проект "Образование" ставит своей целью повышение качества воспитательного процесса, а также укрепление принципов нравственности и гражданской ответственности у молодого поколения, - говорит губернатор Новосибирской области. - Для этого будут значительно улучшены условия жизни и труда педагогов, основной упор будет сделан на повышение материальной заинтересованности классных руководителей и учителей начальных классов. В одной только Новосибирской области на выплаты надбавок учителям из федерального бюджета будет выделено около 140 млн рублей. Кроме того, будут выделяться целевые гранты лучшим образовательным учреждениям и педагогам. Уже подготовлены две программы по укреплению материальной базы системы образования - это "Школьный автобус" и "Компьютеризация школ". И в этих направлениях в нашей области уже много сделано.

"Доступное жилье и ипотечное кредитование". Здесь, для выравнивания спроса на кредиты и предложения на рынке жилья эконом-класса, планируется срочно активизировать жилищное строительство. Причем застройка будет вестись не точечным образом, а целыми жилищными микрорайонами. Ряд площадок по возведению молодежных жилищных комплексов уже подготовлен в городе Обь, Искитим, Колывань. Вскоре там начнется строительство", - сообщил Толоконский.

"Проект "Поддержка сельского хозяйства", - как отметил губернатор, - является приоритетным для развития экономики села, сохранения жизни на селе. Здесь предусмотрены такие формы оказания государственной поддержки как увеличение ассигнований на приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг, субсидирование части процентной ставки по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств, закупку оборудования, кормов, удобрений, а также много другое".