На состоявшейся 19 сентября пресс-конференции руководитель отдела по развитию бизнеса в странах Содружества независимых государств Алексей Бадаев отметил, что по итогам работы в отчетном периоде коллектив получил высшую награду "Лучшее представительство года" среди подобных подразделений стран Европы, Ближнего Востока и Африки. К примеру, рост общего объема продаж в России и СНГ составил 80%, при этом доля продаж по Северо-Западному региону равна 48%. Если в 1992 году представительство располагало лишь несколькими квалифицированными партнерами, то в настоящее время имеется 40 сертифицированных учебных центров, 248 компаний со статусом Microsoft Certified Partners, а около 2 тыс. 500 компаний поставляют программное обеспечение и оказывают специализированные услуги.

По словам А.Бадаева, крупные проекты реализованы и в городе на Неве. В частности, создан внутрикорпоративный информационный портал для ОАО "Промышленно-строительный банк", система автоматизации филиальной части Северо-Западного банка Сбербанка России и другие.

Среди нерешенных задач остается проблема борьбы с использованием нелицензионного программного обеспечения. Если в мире данные показатели выросли с 37% до 40%, то уровень компьютерного "пиратства" в России в среднем снизился с 88% до 87%. Однако, последнее говорит о том, что большая часть программных продуктов реализована на черном рынке.

Как сказала корреспонденту ИА REGNUM системный инженер Ярославна Черкашина, положительный пример подают государственные структуры. Сегодня лицензии на приобретаемое госучрежденриями ПО становятся необходимым условием поставки при объявлении тендеров.