На очередном заседании межведомственной комиссии администрации Новороссийска обсуждались вопросы, решение которых могло бы помочь женщинам Новороссийска сохранить свое здоровье и здоровье детей, обеспечить занятость женщин, улучшить социальное положение семей, где есть дети. На совещании присутствовали работники женской консультации, управлений здравоохранения и социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства, Новороссийского центра занятости населения и других городских служб.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении социальной защиты населения, тревогу вызывает возросшая патология беременности и родов, количество детей- отказников с каждым годом растет: за 8 месяце текущего года оставили новорожденных на попечение государства уже 25 женщин.

Многих к этому шагу подталкивает социальная неустроенность: 60 процентов женщин, оставивших своих детей в роддоме, не трудоустроены, остальные работают, но доходы таковы, что самостоятельно поднять детей на ноги они не могут. В Новороссийске более более 670 безработных, из них 506 - женщины. На совещании было принято решение организовать для женщин весной следующего года ярмарку вакансий. Этим должны заняться совместно с администрацией Центр занятости и Торгово-промышленная палата Новороссийска.

Администрация Новороссийска будет продолжать оказывать посильную материальную помощь нуждающимся семьям. Поставлен вопрос о более активной консультационной и разъяснительной работе с молодежью по вопросам планирования семьи, здоровому образу жизни. Необходимо также улучшить медицинское обслуживание в женских консультациях.