Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров в ОАО "Волгоградский речной порт".

На собрании должен был решиться главный для дальнейшей судьбы предприятия вопрос: сторону какой из команды собственников поддержит государство, владеющее 26,5 процента акций АО.

Напомним, что внеочередное собрание инициировал один из акционеров предприятия - фирма "Инвест-проект", - который также предложил внести в повестку дня вопросы о досрочном прекращении полномочий генерального директора речпорта Сергея Дроздова, замене его на члена совета директоров Станислава Сафонова и пересмотре состава совета директоров. Однако же представитель Минимущества Владимир Мироненко, присутствовавший на собрании, от лица государства предпочел поддержать позиции сегодняшних собственников - команды Юрия Скороходова.

Владимир Мироненко выразил удовлетворенность работой АО при нынешнем руководстве. Соответственно, Сергей Дроздов остался в кресле гендиректора речпорта.

Глобальных изменений в составе совета директоров не произошло, вопрос с его председателем будет решен на ближайшем собрании СД. Кроме того, в ближайшее время среди аудиторских фирм будет объявлен открытый конкурс на обслуживание Волгоградского речпорта.