Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов на пресс-конференции 30 ноября отказался комментировать обвинения депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, прозвучавшие в ходе встречи Касьянова с представителями общественности в Нижнем Новгороде.

Ранее во время встречи Касьянова с представителями общественности в зал вошел депутат Госдумы Хинштейн и начал задавать Касьянову вопросы о происхождении средств, на которые тот приобрел собственность стоимостью в 100 млн долларов. Касьянов назвал слова депутата "грязной инсинуацией" и заявил, что "не совершал никаких противоправных действий ни на государственной службе, ни после. Претензий не было до июля этого года. Недвижимость приобретена легально - на заработанные и заемные средства".

Хинштейн же выразил недоумение, как такую сумму можно было заработать за короткий срок, на что экс-премьер предложил депутату преподать тому курсы коммерческой деятельности.

Слова Касьянова не охладили пыл парламентария и он выкрикнул: "Я бросаю вам прямой вызов!". Касьянов отметил, что вызов не примет: "вы мне раньше казались человеком серьезным", - сказал он.

Дальнейшую дискуссию прервали сидящие в зале - они начали кричать, аплодировать и просить Хинштейна не узурпировать внимание гостя. Обиженный депутат покинул помещение, а Касьянов заявил что, не видит целесообразности разговаривать с кем-то о своих делах.

Также Касьянов назвал "провокацией низкой и дешевой" акцию протеста, проведенную нижегородским региональным отделением Российской Партии пенсионеров (РПП). Он отметил, что пенсионерам заплатили за участие по 500 рублей и заявил, что ему "обидно, что люди соглашаются на такие действия".

При этом Касьянов уточнил, акция протеста не испортила впечатления от города. "Я удовлетворен итогами, которые были достигнуты за время визита в Нижний Новгород", сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 ноября в Нижнем Новгороде прошел митинг приуроченный к приезду бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. На митинге в общей сложности присутствовали около 100 человек - представителей нижегородского регионального отделения "Российской партии пенсионеров" и Союза офицеров. Пенсионеры и офицеры "митинговали, чтобы Касьянов снова не прошел во власть". Акция продлилась около 2 часов.

После встречи с бывшим премьер-министром, Хинштейн заявил, что "Касьянов не готов к дискуссии, он не публичный политик и повторяет заученные фразы. Ни на один конкретный вопрос Касьянов ответить не смог". Поэтому Хинштейн намерен "продолжать свои расследования, вскрывать новые факты финансовых махинаций, пока кто-нибудь из нас не сойдет с политической орбиты".