Председатель парламента Ленинградской области Кирилл Поляков считает, что перенос сроков строительства нового здания парламента связан с тем, что границы земельного участка еще не до конца определены, что, в свою очередь, вызвано планами петербургских властей по строительству тоннеля под Невой. Об этом заявлении Полякова корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента сегодня, 30 ноября. По словам спикера, планируется, что итоги конкурса, который должен определить проектировщика тоннеля, будут подведены в декабре 2005 года. Инженерно-геологические изыскания на месте строительства нового здания парламента проведены, и, как только будет готов проект Орловского тоннеля, областные власти готовы продолжить проектно-изыскательские работы. В областной бюджет на 2006 год необходимые средства заложены, и помешать строительству могут только "задержки со стороны города" по вопросу о строительстве тоннеля, заявил Поляков.

Напомним, сегодня петербургское правительство утвердило продление сроков проектирования и строительства нового здания Законодательного собрания Ленинградской области. Губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что сроки продлеваются в последний раз. По словам губернатора, участок, выделенный для строительства нового здания парламента, располагается в очень престижном районе, и городское правительство могло бы продать его другому инвестору. Матвиенко поручила городскому комитету по строительству направить официальный документ с таким предупреждением в парламент области.

Напомним также, в настоящее время парламент и правительство Ленинградской области располагаются в одном и том же здании на площади Пролетарской диктатуры, рядом со Смольным, где размещено петербургское правительство. Для строительства нового здания парламента был выделен участок на Орловской улице, также рядом со Смольным.