ОАО "Новосибирскэнерго" отключило горячую воду и тепло сразу более чем в 80 многоквартирных домах, входящих в жилой фонд Сибирского военного округа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СибВО, в преддверие скорых сибирских холодов заложниками монополистов-энергетиков стало по меньшей мере свыше 10 тысяч членов семей военных, которые в своем подавляющем большинстве исправно платят за коммунальные услуги.

"Долговая яма", в которую попали военные домоуправления, считают в СибВО, возникла не по их вине - это задолженность по компенсации 50-процентной льготы на оплату коммунальных услуг, которой военнослужащие пользовались до июля нынешнего года. Согласно постановлению Правительства РФ N 258 от 20 апреля 2002 года данная льгота должна возмещаться администрациями и правительствами субъектов Федерации из средств, целенаправленно поступающих из федерального бюджета. И эти деньги в Новосибирскую область поступили. Но, как рассказали в квартирно-эксплуатационном управлении Сибирского военного округа, из 42,5 миллионов, предназначенных "силовикам", областная администрация не выделила ни рубля на компенсацию льгот военнослужащих Министерства обороны, утверждая, что оплачивать их должно Главное управление военного бюджета и финансирования Минобороны.

В настоящее время руководство квартирно-эксплутационных органов военного гарнизона Новосибирска готовится обжаловать действия энергетиков в судебном порядке.