Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией намерен выделить Узбекистану до 2009 года на поддержку национальной стратегической программы противодействия ВИЧ/СПИДу более $24 млн, сообщили ИА REGNUM 30 ноября в представительстве ООн в Узбекистане.

Директор Республиканского центра СПИДа Гузаль Гиясова сообщила о том, что в стране ведется широкая пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, отметив, что медицинская помощь больным оказывается бесплатно. По ее словам в республике зарегистрировано свыше 5,6 тысяч ВИЧ-инфицированных.

"До конца 2005 года в Узбекистан будет поставлено 400 современных антиретровирусных препаратов. Тендер на их поставку выиграла голландская компания "Айда", специализирующаяся на производстве и распространении лекарственных средств, продлевающих жизнь ВИЧ-инфицированных", - уточнила Гузаль Гиясова.

С начала года в рамках стратегической программы противодействия ВИЧ/СПИДУ освоено более $2 млн., выделенных республике двумя траншами Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.