В городе Кисловодске Ставропольского края прошла секция при Межправительственном Совете стран СНГ по нефти и газу. Обсуждались вопросы и перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники конференции, в форуме приняли участие представители России, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины.

Участники форума решили разработать программу сотрудничества стран СНГ в вопросах газификации транспорта до 2010 года и представить ее Межправительственному совету в первом полугодии 2006 года.

Отмечалось, что в России число желающих перевести транспорт на природный газ постоянно растет. Сегодня переведено на природный газ свыше 45 тысяч автомобилей. Это обусловлено тем, что газификация транспорта выгоднее в условиях роста цен на бензин. Отпускная цена на сжатый природный газ для автомобилей определена в половину стоимости бензина А-76. Заправлять машины газом становится все более выгодно.

Кроме того, газ является наиболее экологичным автомобильным топливом. Сегодня 60 стран мира активно переводят свой автотранспорт на газ, создают фонды, дают ссуды и беспроцентные кредиты на строительство газозаправочных станций. В крупных городах Швеции, Англии, Канады и др. в ряд районов запрещен въезд автомобилям на бензине. Ежегодно парк газифицированных автомобилей увеличивается на 20-30 процентов.

Как рассказал ответственный секретарь комиссии при Правительстве РФ по использованию газа в качестве моторного топлива Станислав Гавриленко, ОАО "Газпром" может ежегодно обеспечивать автотранспорту 2 млрд кубометров природного газа в год, но фактически в текущем году будет реализовано лишь около 10 % этого газа. Вместе с тем, рентабельная добыча этого топлива прогнозируется не менее чем на 70 лет, в то время как рентабельная добыча нефти прекратится уже через 25 лет, отмечалось на секции.