Сегодня утром, 29 ноября, миллиардер Аркадий Гайдамак был допрошен израильской полицией в связи с подозрениями в причастности к отмыванию капитала. Гайдамак, заявивший вчера о намерении создать новую партию под названием "Бейтар", был вызван для дачи показаний в отдел по расследованию международных преступлений (ЯХБАЛ), поскольку некогда являлся владельцем счета в филиале банка "Апоалим", расположенном на улице Яркон в Тель-Авиве. Напомним, что, по мнению полиции, через этот филиал были легализованы значительные денежные суммы. Среди лиц, которых допрашивали по делу об отмывании капитала - российские миллиардеры - Владимир Гусинский и Леонид Невзлин.

Полиция не ограничилась допросом Гайдамака, произведя также обыск в его доме в Кейсарии. Среди вопросов, которые задавали Гайдамаку в ЯХБАЛе - каким образом ему удалось узнать о скрытом расследовании, проводимом полицией, и перевести деньги из "Апоалима" на другие счета. Полицейские полагают, что это было сделано после того, как один из сотрудников банка предупредил Гайдамака и намереваются проверить, насколько это предположение соответствует действительности.

Дело об отмывании денег через банк "Апоалим", которое считается крупнейшим в истории Израиля, было начато в марте. Если подозрения, имеющиеся у полиции, справедливы, речь идет об отмывании сотен миллионов шекелей. Полиция допрашивает свыше 20 сотрудников филиала на улице Яркон и порядка 40 бизнесменов, преимущественно из бывшего СССР.

Фото ISRALAND