В Санкт-Петербурге увеличивается количество уличных детей, инфицированных ВИЧ. Так, среди уличных подростков, прошедших в 2004 году добровольное тестирование в рамках проекта "Уличные дети Санкт-Петербурга" благотворительного фонда "Гуманитарное действие", уровень распространения ВИЧ составил 5,9% по сравнению с 0,8% в 2000 году. Уровень заражения гепатитом составил 30%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью Центра по профилактике и лечению ВИЧ-СПИДа в Санкт-Петербурге.

Представители Центра, а также благотворительного фонда "Гуманитарное действие" и государственного учреждения "Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних "Воспитательный дом" считают, что в городе нет достаточно эффективных программ помощи ВИЧ-инфицированным уличным детям, борьбы с детской безнадзорностью и профилактики социального сиротства. Как сообщили в Центре СПИДа, в Санкт-Петербурге "Независимой кино-видео компанией" на основе реальных событий создан документальный фильм "Сережа", повествующий о судьбе ВИЧ-инфицированного безнадзорного ребенка, которого безуспешно пытается усыновить петербургская семья. Накануне 1 декабря, Всемирного дня борьбы со СПИДом, создатели фильма и представители Центра СПИД и общественных организаций надеются, что будет не только решена судьба конкретного ребенка, но и будет проявлено более пристальное внимание к социальным последствиям распространения ВИЧ и судьбам других ВИЧ-инфицированных безнадзорных.

Напомним, по оценкам Международной организации труда (МОТ), в Санкт-Петербурге насчитывается от 10 до 16 тысяч уличных детей - безнадзорных и беспризорных.