Решение о направлении в прокуратуру Ленинградской области документов о возможных нарушениях чиновниками областного правительства Уголовного кодекса РФ было принято совместно с представителями комитета экономического развития и комитета финансов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 ноября, на заседании комиссии по бюджету и налогам парламента Ленинградской области заявил глава областной Контрольно-счетной палаты (КСП) Андрей Васильев. По его словам, представители этих комитетов участвовали в проводимой Контрольно-счетной палатой проверке расходования комитетом по агропромышленному комплексу средств по целевой программе поддержки села.

Васильев также отметил, что он согласен с мнением губернатора области Валерия Сердюкова о том, что Контрольно-счетная палата не должна интерпретировать представляемые ею результаты проверок. Губернатор заявил об этом на заседании парламента 23 ноября 2005 года, отметив также, что КСП не должна было направлять результаты проверок в прокуратуру.

Напомним, 23 ноября на заседании областного парламента аудитор Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Сорокин заявил о том, что прокуратура Ленинградской области начала рассмотрение материалов о возможном нарушении чиновниками комитета по агропромышленному комплексу областного правительства статьи Уголовного кодекса РФ о нецелевом использовании бюджетных средств. Объем нецелевого расходования составляет более 12 млн рублей. КСП направила документы в прокуратуру, которая после их рассмотрения сообщила о начале собственного расследования. Планируется, что прокуратура рассмотрит возможную ответственность конкретных должностных лиц.