Литературные чтения, лекции, встречи с читателями, организованные Институтом Гете при участии Фонда Роберта Боша, - это лишь часть мероприятий, которые запланированы организаторами мероприятия.

В этом году в "Немецких литературных сезонах" примут участие швейцарские писатели Хуго Летчер и Зое Дженни, а также автор из Германии Ханс-Ульрих Трайхел. Классик швейцарской литературы Хуго Лечер уже приезжал в Санкт-Петербург в декабре прошлого года. В настоящее время на чтениях в библиотеке имени В.Маяковского поклонники его таланта смогут послушать рассказы из сборника "Горб". В начале октября Санкт-Петербург посетит Ханс-Ульрих Трайхель, известный немецкий поэт и прозаик, профессор немецкой литературы в Лейпцигском Университете. Трайхель - автор восьми поэтических сборников, многочисленных трудов по поэтике и теории литературы.

В мероприятии примут участие петербургские киноведы и философы. По замыслу организаторов, конференция призвана соединить два проекта Института Гете - "Немецкие литературные сезоны-2002" и кинопроект "RWF - это Фассбиндер".